鉄道時刻表を手に入れようと西口の有隣堂へ出かけてみたものの、「ヨーロッパ鉄道時刻表(旧Thomas Cookの時刻表)」の最新版はコロナの影響で未だ出版されておらず、仕方なく2019年冬版をオークションで落札。届いた時刻表には私鉄関連情報は少なく、イタリアでは半島踵部分に展開するFSE(南東鉄道)の路線図しか掲載されていません(以下写真)。いずれにしてもBariからBrindisiに至る私鉄は存在せず、「地球の歩き方」の記載内容は誤りであることが判明しました。
そうなると、FSEの全8路線(図中の7路線と路線1の西側支線である路線1 bis)を制覇するには何日かかるのかと、時刻表と睨めっこした結果は以下のとおり(★の乗継が心配。路線1のMartina FrancaとTaranto間はバスしかなさそうなので除外)。初日終着駅Gagliano Leucaにホテルはあるのか、調べなくてはなりませんが、これまた楽しい暇つぶし。
【初日】
Bari発 08:24 --- Line1 --- Martina Franca着 08:52
Martina Franca発 09:40 --- Line2 --- Lecce着 12:19
Lecce発 12:59 --- Line5 --- Gallipoli着 14:30
Gallipoli発 15:30 --- Line4 --- Casarano着 16:12
Casarano発 16:52 --- Line3 --- Gagliano Leuca着 17:33
【二日目】
Gagliano Leuca発05:46 --- Line6 --- Maglie着 06:43
Maglie発06:47 --- Line7 --- Otranto着 07:15
Otranto発 07:20 --- Line7 --- Maglie着 07:46
Maglie発 07:52 --- Line6 --- Zollino着 08:07
Zollino発 09:09 --- Line5 --- Nardo Centrale着 09:39 ★
Nardo Centrale発 09:40 ★ --- Line3 --- Casarano着 10:24
Casarano発 11:50 --- Line3 --- Novoli着 13:13
Novoli発14:05 --- Line2 --- Nartina Franca着 16:35
Martina Franca発 17:30 --- Line1(バス) --- Putignano着 18:24
Putignano発 19:10 --- Line1 bis --- Bari Centrale着 20:41
(この他の記事はこちらから検索できます)
⇒ すうさん (11/19)
⇒ Raiji (11/19)
⇒ すうさん (08/29)
⇒ 藤森博之 (08/29)
⇒ すうさん (07/10)
⇒ ショコ父 (07/10)
⇒ すうさん (06/24)
⇒ すうさん (06/23)
⇒ 北川 忠弘 (06/23)
⇒ すうさん (04/06)